Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 994, Lote # 40

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sin título
Firmada
Serigrafía P. T. 4 / 4
Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos de nuestra época, construye sus discursos a través de la pintura, escultura o artes gráficas. Su obra comparte características formales del arte neo expresionista europeo y estadounidense de las décadas de los ochenta y noventa, aspecto que lo coloca en la vanguardia artística global.
A menudo en la obra de Sergio Hernández la imagen y la pincelada están en competencia, como si se tratara de una propuesta abstracta que no llega a serlo; por lo general, las formas reconocibles ganan la partida. El carácter antropomorfo de estas criaturas conecta al artista con el deleite artístico-literario de representar las emociones y debilidades humanas con un aspecto animal que no regresa a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana.
Al observar de manera general su producción se puede definir una iconografía auténtica: la elaboración de lienzos de colores monocromáticos, vibrantes y primarios, los grandes formatos hacen de sus piezas algo único.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26 y 323.
73 x 102 cm
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote